Календарь событий

Презентация черепа скелета пятого в мире и второго в музее-заповеднике ископаемого южного слона
Среда 30 Ноябрь 2011, 03:00pm
Хиты : 559
от
Контакты Ставропольский край

Пятый в мире скелет ископаемого южного слона обрел череп.

30 ноября 2011 года, в 15 часов, в стенах Ставропольского музея-заповедника состоится презентация черепа скелета пятого в мире и второго в музее-заповеднике ископаемого южного слона. Мероприятие приурочено к Всемирному дню всех слонов, который ежегодно отмечается в этот день.

Четвертый год в Ставропольском музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве ведутся работы по реставрации пятого в мире скелета ископаемого южного слона, обнаруженного в 2007 году на Ставрополье, в окрестностях поселка Равнинный, в балке Твердова. В жизни музея настоящим событием стало восстановление черепа этого животного. Это самая сложная и ответственная работа в ходе реставрации скелета, потому что во время раскопок древнего гиганта из-за хрупкости костей не удалось обнаружить ни одну сколько-нибудь значимую часть черепа. Скульптору Г. П. Мясникову и палеонтологу А. К. Швыревой пришлось применить весь арсенал своих знаний и навыков, чтобы успешно выполнить эту работу. Реставраторы впервые использовали не традиционный гипс, а современный пластиковый материал, применение которого очень сложно по технологии его формовки. Однако все удалось. Моделью для реставрации послужил череп южного слона, найденного ранее в окрестностях г. Георгиевска и экспонируемого в палеонтологическом зале музея.

Итак, несмотря на трудности, реставрация скелета  состоялась. Остались технические работы, чтобы поставить пятый в мире скелет южного слона на ноги.

По удивительному стечению обстоятельств, это событие проводится в канун 50-летнего юбилея непрерывной работы в музее Анны Константиновны Швыревой, чествование которой состоится на следующий день.

 

Презентация состоится по адресу:

г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135.

Телефон для справок 26-42-23.

Место Ставропольский край
Ставропольский край