Открываем Россию: маршрутами русской литературы

Участниками проекта «Открываем Россию: маршрутами русской литературы» стали иностранцы из 17 стран ближнего зарубежья, Азии, Африки и Востока – студенты Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского государственного аграрного университета, Ставропольского государственного медицинского университета.

В ходе его реализации были организованы экскурсии по старейшей библиотеке Северного Кавказа – Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, экскурсии по литературному Ставрополю и по лермонтовским местам в Пятигорске.

Знакомство иностранных студентов с историей России через классические произведения русской литературы проходили на занятиях, которые провели опытные преподаватели: доктор филологических наук, профессор И.Н. Иванова, доктор филологических наук, профессор П.К. Чекалов, кандидат филологических наук В.И. Белик. Занятия охватили всю историю нашей страны от Древней Руси через фольклор, древнерусскую литературу, творчество А.С. Пушкина, А.П. Чехова, И.С. Тургенева, поэтов Серебряного века, ставропольских и Северо-кавказских писателей. В мае темой мероприятия проекта стала литература о Великой Отечественной войне, после которого его участники совершили экскурсию по теме «Оккупация и освобождение г. Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков, возложили цветы к мемориалам «Вечная слава» и «Холодный родник».

Все занятия проводились в интерактивной форме – демонстрировались слайды, отрывки из мультфильмов, читались выдержки из произведений. Для иностранных студентов, недостаточно хорошо владеющих русским языком, осуществлялся перевод, практиковалось чтение вслух изучаемых произведений самими студентами на их родном языке. На фестивале «Родной язык – мой свет, моя душа», посвященному Международному дню родного языка они не только услышали стихи на языках народов Северного Кавказа, но им предоставилась возможность прочитать их на своих родных языках.

В университетах, по месту жительства были организованы библиотечные пункты, куда книги русских классиков в переводах доставлялись из фондов библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.

После теоретических занятий были организованы театрализованные мероприятия по изучаемым темам, Новогодний литературный бал в русских традициях.

Завершился проект встречей с писателями Ставрополья и награждением наиболее активных участников проекта, которые получили томики произведений русских классиков.

В проекте приняло участие более 1000 человек, 45 иностранных студентов стали постоянными читателями библиотеки. Проект стал победителем всероссийской «Премии Рудомино» за работу с иностранцами.

Организаторы проекта уверены, что, получив через литературные произведения знания об истории нашей страны, ее культуре и традициях, иностранные студенты, вернувшись после учебы в свои страны, будут послами мира и дружбы от нашей великой России.