Календарь событий

День художника по свету (светооператора)
Суббота 11 Июль 2020
Хиты : 5289
от
Контакты Ставропольский край

Праздники приходят в наш дом с музыкой, песнями, фейерверками, различными праздничными аксессуарами... А еще праздники приходят в наш дом со светом - ярким и красочным освещением.

Профессионалы, благодаря которым наши праздники наполняются светом, и на них создается неповторимая атмосфера уюта, ― это художники, или дизайнеры, по свету. Сегодня, 11 июля, они отмечают свой профессиональный праздник ― День художника по свету (светооператора). Это пока неофициальный профессиональный праздник, но постепенно охватывает все более широкие слои тружеников «осветительного фронта».

Историческая справка.
11 июля 1874 года русский электротехник Александр Лодыгин (1847―1923) получил патент на изобретение лампы накаливания. Изобретение было запатентовано во многих странах Западной Европы, а также в Индии и Австралии.

Профессия художника по свету пока еще достаточно редкая, но мастера света работают практически на всех больших и малых праздничных шоу-программах, на спектаклях и в мюзиклах, в кино и на телевидении, в цирках и на стадионах. Работают как на международных аренах, так и в местных Дворцах культуры.

Поздравляем всех художников по свету с профессиональным праздником! Желаем, чтобы российские светооператоры всегда были лидерами на мировом рынке, создавая уникальные световые картины. Радуйте нас светом!

Место Ставропольский край
Ставропольский край