Календарь событий

(1847) Подписано «Положение об управлении Кавказскими Минеральными Водами»
Пятница 29 Май 2015
Хиты : 4133
от
Контакты Ставропольский край

(1847) Подписано «Положение об управлении Кавказскими Минеральными Водами»29 мая 1847 года - дата подписания «Положения об управлении Кавказскими Минеральными Водами».

В 1847 году часть земли, непосредственно прилегающей к источникам, приобрело управление Кавказскими Минеральными Водами. В 1874 и 1882 годах минеральные источники Ессентуков исследовались горными инженерами Ж.Франсуа и Л.Дрю. На основе этих исследований впоследствии были проведены каптажные работы на главных источниках. В 1903 году по инициативе врача М. С. Зернова было создано общество “Санаторий”, собраны средства, на которые был открыт первый на Кавминводах санаторий для неимущих больных (70 мест); через год был построен санаторий для почтовых работников (на 20 мест).

 

Важным событием для развития курорта явилось организованное с 1905 г. Геологическим комитетом бурение разведочных скважин, в результате чего были открыты новые источники (основная, или так называемая коренная, струя источника № 17, новые выходы воды, аналогичной воде источника № 4 и другие).

 

Минеральные воды Ессентуков относят к углекислым гидрокарбонатно-хлоридным натриевым водам, или, как принято называть их на курорте, соляно-щелочные воды. К ним относят широко известные ессентуки № 17 и ессентуки № 4, благодаря которым Ессентуки стали крупнейшим бальнеотерапевтическим курортом России (преимущественно с питьевым лечением). Из минеральных источников Ессентуков с лечебной целью используются около 20.

 

Особое значение минеральные воды Ессентуков приобретают для лечения больных сахарным диабетом. За более чем 50-летний период здесь накоплен громадный опыт по его эффективному лечению. Питье ессентукских минеральных вод улучшает функцию печени, которая обычно страдает при диабете, снижает уровень глюкозы в крови и глюкозурию, оказывает антикетогенное действие. Наличие микроэлементов (цинка, меди, серы) стимулирует синтез инсулина. Положительный эффект наблюдается и при бальнеолечении.

 

Место Ставропольский край
Ставропольский край