Медицинское учреждение должно бесплатно выдавать бахилы?

27 февраля 2016 Автор 

При оказании медицинских услуг, при осуществлении медицинской деятельности все помещения, оборудование,

инвентарь лечебного учреждения должны содержаться в чистоте. Довольно часто, при посещении лечебного учреждения, посетители обязаны приносить с собой бахилы или приобретать их в аптеке.

Давайте разберемся, входит ли в обязанность медицинской организации выдача бахил?

Этот вопрос регламентирован требованиями п.13.6 СанПиН 2.1.3.2630-10«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», который гласит: при проведении лечебно-диагностических манипуляций как в условиях стационарного, так и поликлинического приема пациент должен обеспечиваться индивидуальным комплектом белья(простыни, подкладные пелёнки, салфетки, бахилы).

Требования санитарных правил распространяются на все организации, осуществляющие медицинскую деятельность(не зависимо от формы собственности) и являются обязательными для исполнения на территории Российской Федерации.

Таким образом, ответственность за санитарное состояние лечебного учреждения полностью возлагается на медицинскую организацию. Федеральным законом Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2003-1«О защите прав потребителей»(п.2. ст. 16) запрещается обуславливать приобретение одних товаров(работ, услуг) обязательным приобретением других товаров(работ, услуг).

Иными словами, медицинские учреждения в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, а также прав и законных интересов пациентов должны предоставлять бахилы бесплатно, а не перекладывать расходы на пациентов. Предоставление бахил на платной основе означает, что гражданам навязывают приобретение товаров, тем самым нарушается их право на получение бесплатной медицинской помощи(ст. 41 Конституции РФ). Напомним, что в соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый гражданин РФ имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, которая утверждена на 2016 г. Постановлением Правительства РФ от 19.12.2015 г. №1382.

Согласно данной Программе медицинская помощь оказывается гражданам в соответствии с законодательством РФ путем предоставления им необходимых лекарственных средств, изделий медицинского назначения, дети-инвалиды обеспечиваются специализированными продуктами питания. Между тем обеспечение бесплатно всех граждан, посещающих лечебные учреждения, такими изделиями медицинского назначения, как одноразовые медицинские бахилы, действующими нормативными актами не регламентировано.

Нормами СанПиН 2.1.3.2630-10 предусмотрено требование об обеспечении пациентов индивидуальными комплектами белья(в том числе одноразовыми) при проведении лечебно-диагностических манипуляций, которое выполнялось больницей. Всех посетителей больницы нельзя отнести к категории пациентов, прибывших для прохождения лечебно-диагностических манипуляций(например, родителей, пришедших со своими детьми на прием к врачу, или посетителей, пришедших навестить своих родственников в стационаре). В данном случае бесплатное снабжение данных посетителей бахилами может расценено как нецелевое расходование внебюджетных средств. Поэтому такие лица должны позаботиться о сменной обуви самостоятельно.

На основании вышеизложенных нормативных актов можно сделать вывод, что обеспечить бахилами учреждение здравоохранения обязано только пациентов, в отношении которых проводятся медицинские манипуляции в рамках оказания медицинской помощи по ОМС.

С сайта Управления Роспотребнадзора по СК.

Прочитано 1271 раз
Оцените материал
(0 (Проголосовало))

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Новости партнеров

26 регион - проекты