Календарь событий

Мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения Георгия Константиновича Праве
Вторник 20 Март 2012, 10:00am
Хиты : 285
от
Контакты Ставропольский край

Мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения Георгия Константиновича Праве (в рамках проекта «Вода из реки Лимпопо»)

20 марта 2012 года в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве будет отмечаться 150-летие со дня рождения одного из основателей музея Георгия Константиновича Праве (1862–1925). В этот день в музее пройдет ряд мероприятий: состоится открытие выставки, стартует игра – музейный квест, а также пройдет расширенное заседание ученого совета.

20 марта 2012 года, в 10 часов, начнет работу выставка, посвященная жизни Г.К. Праве, его деятельности в качестве просветителя, общественного деятеля и основателя Ставропольского городского музея учебных наглядных пособий. На выставке будут представлены материалы из архива Г. К. Праве, здесь фотографии самого Георгия Константиновича, членов его семьи, сподвижников, трудившихся вместе с ним над становлением и развитием музея, а также виды экспозиции музея начала ХХ века и другие подлинные документы.

Городской музей учебных наглядных пособий появился в Ставрополе именно благодаря усилиям Г. К. Праве. Очень скоро он завоевал не меньшую известность, чем подобные музеи Москвы, Петербурга и Казани. В коллекции Георгия Константиновича, которую он собирал на протяжении 54 лет, были  предметы, привезенные из разных стран (чучела животных, гербарии, печатные наглядные пособия, приборы, препараты, действующие модели по географии, физике, химии, ботанике, анатомии, геологии, зоологии, астрономии).  Это был не просто музей, а пространство, где каждый мог почувствовать себя частичкой мирозданья.

Мало кто знает, что некоторые предметы из коллекции Г. К. Праве экспонируются в залах Ставропольского государственного музея-заповедника по настоящее время.  В день рождения Георгия Константиновича, 20 марта 2012 года, с 10 до 13 часов, посетителям будет предложен необычный вид досуга, а именно – МУЗЕЙНЫЙ КВЕСТ «В поисках стрекозы или тайна волшебного фонаря» (англ. quest – поиски). Это игра-путешествие по музею (по экспозициям залов природы и этнографии) с целью найти тот или иной предмет из коллекции Праве. Если раньше эти экспонаты могли остаться незамеченными, то теперь, благодаря выстроенной цепочке заданий, каждый предмет будет найден, а игроки почувствуют себя настоящими исследователями.

На выбор участников предлагаются два варианта игры: командная и самостоятельная. Правила достаточно просты: каждый получает специально разработанный буклет-путеводитель с необходимой информацией и полями для заполнения. В залах музея будут размещены особые метки, а также различные задания и подсказки, которые помогут продвигаться по игровому маршруту.

Завершится игра в помещении, где в скором времени откроется экспозиция, создаваемая  в рамках проекта «Вода из реки Лимпопо». Этот проект стал победителем VIII-го грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры РФ и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК). Экспозиция будет посвящена открытиям и изобретениям XIX – начала XX веков, а ее основу составят приборы, модели, наглядные пособия из коллекции Г. К. Праве.

Каждый участник квеста получит памятный подарок и приглашение на открытие экспозиции в июле 2012 года.

 

Телефоны для справок: 26-42-23, 26-75-01

Место Ставропольский край
Ставропольский край