Календарь событий

День психолога в России
Хиты : 4245
от
Контакты Ставропольский край

Начиная с 1992 года все страны мира стали отмечать Всемирный день психического здоровья или просто день психологов, который был введен Всемирной организацией психического здоровья с целью привлечения внимания людей к проблемам душевного здоровья. Правда, все страны, кроме России, отмечают его 10 октября, россияне же поздравляют психологов 22 ноября, так как именно этого числа в Москве состоялся первый съезд психологов.

За последние годы психология переживает свой рассвет, поэтому руководство всех стран старается все больше привлечь внимание общественности к проблемам психического здоровья. Для этого и был введен неофициальный праздник – День психолога.

Профессия психолога востребована в современном обществе. Хорошие специалисты занимают высокооплачиваемые должности. Это не медики как таковые, к которым в большей степени относятся психиатры. Это лекари душ, которые помогают человеку разобраться с собственной мотивацией, направить развитие в нужном направлении. Психолог не решает проблему, он в режиме консультации ориентирует человека самого разобраться с подоплекой, истинными причинами, приведшими к плачевным или тревожным ситуациям. И, конечно, психолог помогает самостоятельно человеку найти выход и принять решение о дальнейших действиях.

Сегодня востребованы семейные, кризисные и детские специалисты-психологи. Люди обращаются к психологу, чтобы сохранить семью, успешно продвигаться по карьере, решить проблемы интимного характера, оптимизировать межличностное взаимодействие, помочь ребенку избавиться от страхов, наладить отношения со сверстниками и преподавателями, и даже улучшить его успеваемость.

Кризисные специалисты помогают бизнесменам найти выход из сложных профессиональных ситуаций, найти мотивацию для саморазвития, улучшить психологический климат в конфликтном трудовом коллективе, подобрать на работу сотрудников с соответствующими профессиональными и личностными компетенциями, понять, в каком направлении стоит развиваться.

Психологи, оказывающие помощь людям, пострадавшим в результате экстремальных и чрезвычайных ситуаций особенно востребованы в различных ведомствах, участвующих в ликвидации последствий ЧС.

Стать классным психологом, владеющим современными психологическими технологиями адресной помощи, можно, поступив в Северо-Кавказский федеральный университет на направления подготовки: «Психология служебной деятельности» и «Конфликтология». Выпускающая кафедра практической и специальной психологии также реализует магистерские программы «Психология экстремальных и чрезвычайных ситуаций» и «Психология кадрового менеджмента», кроме того, для лиц, имеющих диплом о высшем образовании, есть возможность пройти профессиональную переподготовку по специальности «Клиническая психология» и направлениям подготовки «Психологическое сопровождение служебной деятельности», «Психотерапия и психокоррекция».  Студенты в процессе обучения узнают не только основы психологии, но и тонкости работы с людьми в кризисных и конфликтных ситуациях, о способах оказания комплексной пофессиональной психологической помощи.

Настоящий специалист должен тонко чувствовать человеческие души, быть способен к сопереживанию, уметь проникаться чужими бедами, быть терпеливым, пунктуальным, иметь логический склад ума. Если вы чувствуете в себе личный потенциал, стремление помогать людям, желание быть востребованным конкурентноспособным специалистом, международный день психолога может стать вашим профессиональным праздником.

Авторы:

Белашева И.В.- заведующая кафедрой практической и специальной психологии СКФУ

Ершова Д.А. – доцент кафедры практической и специальной психологии

Место Ставропольский край
Ставропольский край