Календарь событий

Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием
Хиты : 3529
от
Контакты Ставропольский край

 

Разминирование позволяет обезвредить неизбирательно действующее оружие, несущее страдания и разрушения в течение длительного времени после окончания конфликтов, и при этом обеспечивает рабочие места, преобразует опасные зоны в продуктивные земли и создает условия для перехода обществ к жизни в стабильной безопасности.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

 




Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием (International Day for Mine Awareness and Assistance in Mine Action), провозглашен 8 декабря 2005 года Генеральной ассамблеей ООН. Соответствующая резолюция постановила отмечать его каждый год 4 апреля.



Организация призвала создавать и развивать национальные средства для деятельности по разминированию в тех странах, где взрывоопасные пережитки войны создают серьезную угрозу безопасности, здоровью и жизни гражданского населения, а также препятствуют социально-экономическому развитию.



Казалось, что в век высоких технологий мины навсегда ушли в тень более высокоточного оружия. Однако, как показывает опыт последних лет, мины все еще остаются грозной силой и даже получили дополнительный импульс к развитию за счет внедрения новейших высокотехнологичных разработок.



Особой популярностью минное оружие пользуется сегодня у стран, которые не обладают мощным военным потенциалом, в том числе у так называемых стран третьего мира, или же террористических сообществ, не имеющих возможности закупать современные высокоточные средства поражения.



Главные причины популярности мин — простота конструкции и легкость их эксплуатации по сравнению с другими видами оружия, а также весьма умеренная цена. Они легко устанавливаются и могут оставаться на боевой позиции в течение многих месяцев и даже лет, не требуя дополнительного обслуживания или выдачи каких-то команд. На них не влияют ни изменение концептуальных положений ведения войны на море, ни смена политического курса страны. Они просто лежат и ждут свою жертву. И сегодняшний день призван привлечь внимание сообществ всего мира к данной проблеме.

 

 

 

Место Ставропольский край
Ставропольский край