Календарь событий

Балет "Золушка" труппа "Русский национальный балет"
Воскресенье 28 Октябрь 2012, 07:00pm
Хиты : 1303
от
Контакты Ставропольский край

В 1989 году двумя легендарными звёздами Большого театра Сергеем Радченко и Марисом Лиепой был основан «Московский фестиваль-балет» - первый независимый Российский коллектив, быстро завоевавший популярность во всем мире. Основанный в далёкие 80-е годы на заре перестройки, когда многие знаменитые танцовщики и хореографы советского балета получили возможность насладиться свободой творчества, свободно выезжать, неся и укрепляя традиции Великого Русского Балета, одновременно впитывая что-то новое, что появилось 
в искусстве танца. 
Позднее труппа была переименована в «Русский Национальный балет» под руководством засл. арт. РФ Сергея Радченко, а еще позднее вторым худ. руководителем стала, блестящая в прошлом, ведущая солистка Мариинского театра, засл. арт. РФ Елена Радченко. 
Ведущий характерный артист Большого театра, бессменный партнер Легенды Русского балета – Майи Плисецкой по «Кармен-Сюте» Бизе-Щедрина, Сергей Радченко проработал на сцене «Большого» 25 лет. Сегодня корифей балетного искусства успешно руководит собственной труппой, состоящей более чем из семидесяти первоклассных танцовщиков. 
В разное время в труппе блистали ведущие солисты Большого, Мариинского, Пермского театров, а также солисты из Киева, Казани, Риги, Уфы. 
Артисты представляют классический балет, традиции которого зародились еще в XIX веке. «Сформировать у современного зрителя интерес и потребность в искусстве классического русского балета – основная задача нашего коллектива», - считает Сергей Радченко, из этого и вытекает название театра – РУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАЛЕТ. 
В репертуаре труппы представлены все знаменитые балетные шедевры: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Жизель», «Кармен-сюита», «Пахита», «Щелкунчик», «Баядерка», «Золушка», «Раймонда», «Сильфида», «Тщетная предосторожность», а также широкий спектр концертных номеров русской и мировой классики. 
Философия «Русского национального балета»: «Умещается в одном автобусе», приспосабливается любой сцене. Коллектив Сергея Радченко дает в Тюмени и Кургане те же спектакли и в таком же качестве, что и в Лондонском «Альберт-холле» и в Нью-Йоркском «Метрополитен», с красочными декорациями, костюмами и в том же блестящем исполнении. 
Благодаря репертуару, качеству и бережному отношению к русским балетным традициям, выступления «Русского национального балета» пользуются неизменным успехом не только у себя на Родине, но и далеко за ее пределами. 
«Русский национальный балет» за 20 лет своего существования побывал на гастролях практически во всех странах Европы, Азии, Америки, Австралии: США, Канада, Мексика, Перу, Уругвай, Парагвай, Бразилия, Аргентина, Чили, Куба, Венесуэла, Франция, Англия, Италия, Германия, Австрия, Испания, Голландия, Дания, Греция, страны Центральной и Восточной Европы, Китай, Япония, Новая Зеландия, ЮАР и многие, многие другие. 
На спектаклях «Русского национального балета» присутствовали королева Великобритании Елизавета-II, Президенты Франции Ф, Миттеран, Ж. Ширак, канцлер Германии Г. Коль, А. Меркель, премьер-министры Греции, Испании, Италии, Швеции, Японии и др. Практически 9-10 месяцев (ежегодных) гастролей за Рубежами Родины. 
Последние 5 лет успешно участвует в Летних Балетных сезонах в Москве, также были даны большие гастрольные турне по России. 
Художественные руководители -Заслуженные артисты России Елена и Сергей Радченко.

РАДЧЕНКО СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
Художественный руководитель. Заслуженный артист РФ родился в 1944 г. Сергей Радченко закончил Московской Академическое хореографическое училище 1964 г. и присоединился к труппе Большого театра, где проработал 25 лет. В течение этих лет он станцевал весь репертуар Большого театра как характерный танцовщик. Но наиболее прославился в партии Тореодора в "Кармен-сюите", где танцевал в паре с Великой Майей Плисецкой, которую танцевал бессменно, пока этот балет был в репертуаре Большого театра.
Он основатель и художественный руководитель "Русского Национального Балета", добился больших успехов в становлении и развитии его молодой и талантливой труппы.
Его мастер-класс известен и посещаем во всем мире. Для работы он также приглашает ведущих мастеров Большого и Мариинского театров. Его главной целью является
сохранение и продолжение богатых традиций Русской классической школы.
РАДЧЕНКО ЕЛЕНА ИГОРЕВНА
Художественный руководитель. Заслуженная артистка РФ. Закончила Академию танца при Мариинском театре. В том же году была принята солисткой балета в Мариинском театре. С 1980 г. являлась солисткой Государственного Академического Большого театра СССР. В 1992 г. начала работать в Русском Национальном Балете как солистка и педагог-репетитор. В ее репертуаре: "Дон Кихот" (Китри), "Жизель" (Мирта), "Баядрка"(Медора), "Сотворение мира"(Чертовка), "Кармен-сюита"(Кармен), "Лебединое озеро" (венгерская невеста) и многие другие, дает мастер-классы за рубежом, постановщик многих хореографических номеров и танцев в балетных спектаклях
Место Ставропольский край
Ставропольский край