Календарь событий

Заседание «круглого стола» «Роль Ставропольской губернии в становлении российской государственности на Северном Кавказе»
Четверг 19 Апрель 2012, 03:00pm
Хиты : 332
от
Контакты Ставропольский край

 

19 апреля, в 15-00 на базе Ставропольского музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве состоится заседание «круглого стола» на тему «Роль Ставропольской губернии в становлении российской государственности на Северном Кавказе».

 

Среди участников «круглого стола» – историки и юристы, краеведы, музейные работники, архивисты, духовенство. На заседание приглашены преподаватели вузов и школ, студенты, учащиеся Ставропольской духовной семинарии, школьники.

 

Планируются выступления докторов исторических наук Н. Д. Судавцова, Т. А. Булыгиной, Д. С. Ткаченко, доктора юридических наук Е. Г. Пономарева, председателя епархиального отдела по культуре протоиерея о. Михаила Моздора, директора Пятигорского краеведческого музея кандидата исторических наук С. Н. Савенко, кандидата исторических наук М. Г. Кулешина и других компетентных специалистов. Модератор «круглого стола» – директор Ставропольского государственного музея-заповедника заслуженный работник культуры РФ Н. А. Охонько.

 

«Круглый стол» проводится в рамках подготовки к Дню края – 2012 и посвящен Году российской истории, 1150-летию зарождения российской государственности и 210-летию образования Ставропольской губернии.

 

Как известно, Ставропольская губерния играла ключевую роль в становлении России на Северном Кавказе в 18 – 19 столетиях. Она служила плацдармом становления здесь российской государственности. Однако по разным причинам эта тема слабо раскрыта в науке и недостаточно понимается широкими слоями населения.

 

Участниками «круглого стола» будут обсуждаться такие аспекты, как система управления в Ставропольской губернии, судопроизводство, культура, просвещение, православная церковь. Будет рассмотрен вопрос о том, как российская администрация учитывала в своей политике местные особенности кочевого и горского населения. В частности, будет затронут вопрос, как в системе российского законодательства действовало особое Учреждение для управления Ставропольской губернией, в котором гибко сочеталось общероссийское законодательство и обычное право местных народов, а также соотношение военного и гражданского управления в период Кавказской войны.

 

Особо будет обсуждаться вопрос об образовании Ставропольской губернии и связь этого события с образованием Кавказских Минеральных Вод, которым в следующем году исполнится 210 лет.

 

Интересным представляется и анализ проблемы, можно ли считать Ставропольский край историческим преемником Ставропольской губернии.

 

После выступлений ученых и краеведов к обсуждению поставленных проблем будет привлечена присутствующая аудитория.

 

Данный «Круглый стол» открывает серию научно-краеведческих мероприятий, приуроченных к Дню Ставропольского края.   

 

 

Телефон для справок: 26-42-23

 

 

 

Место Ставропольский край
Ставропольский край